Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Израиль осуществил нападение на гуманитарную флотилию: 10 погибших

Как сообщает Associated Press, в предрассветные часы в понедельник, 31 мая 2010 года израильские войска осуществили в международных водах Средиземного моря, в 130 км от побережья сектора Газа штурм...

Как сообщает Associated Press, в предрассветные часы в понедельник, 31 мая 2010 года израильские войска осуществили в международных водах Средиземного моря, в 130 км от побережья сектора Газа штурм гуманитарной флотилии, направлявшейся в сектор Газа.

При штурме кораблей израильским спецназом погибло 10 человек, десятки ранены.

На кораблях, осуществлявших перевозку гуманитарных грузов, находилось большое количество известных политических и общественных деятелей - в частности, лауреат Нобелевской премии мира 1976 года Мэйрид Корриган (Mairead Corrigan Maguire), представители Европейского союза, общественные деятели различных национальностей.

Флотилия включала 3 грузовых (в общей сложности 10 тыс. т грузов) и 3 пассажирских (700 человек) судна. По сообщению AP, перевозились грузы, запрещённые к доставке в сектор Газа - в частности, цемент и строительные материалы.

Силовая акция Израиля вызвала негативную реакцию и массовые протесты в Турции, странах ЕС. Греция досрочно прервала совместные с ВВС Израиля учения.

Комментарии