Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Израиль модернизирует систему ПРО

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, израильское правительство приняло решение выделить 810 млн. шекелей (около $207 млн.) на разработку и строительство новой системы противоракетной обороны...

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, израильское правительство приняло решение выделить 810 млн. шекелей (около $207 млн.) на разработку и строительство новой системы противоракетной обороны в ближайшие 5 лет. Об этом сообщил источник в Министерстве обороны Израиля.

Новая система под названием "Железный купол" оборудована радаром новейшего поколения и ракетами-перехватчиками. Главное предназначение новой системы ПРО - защитить Израиль от ракет класса "земля-земля", которые выпускают по территории еврейского государства палестинские боевики.

Необходимость в создании системы защиты от ракет малой и средней дальности в Израиле стала очевидна во время военной операции летом 2006 г. против боевиков движения "Хезболлах". Тогда высокотехнологическая оборонная система Израиля оказалась не в состоянии перехватывать ракеты средней дальности, выпущенные с территории Ливана.

Кроме того, существующая система защиты от ракетных атак не пригодна для перехвата ракет малой дальности типа "Касам" и аналогов российских "Катюш", которые используют палестинские боевики.

Комментарии