Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Израиль и Google выкладывают Кумранские рукописи онлайн

Google и Израиль объединяют усилия, чтобы предоставить исследователям и общественности первую полную базу данных Кумранских рукописей с возможностью поиска.

Кумран - поселение возле Мертвого...

Google и Израиль объединяют усилия, чтобы предоставить исследователям и общественности первую полную базу данных Кумранских рукописей с возможностью поиска.

Кумран - поселение возле Мертвого моря, которое стало известно благодаря найденным неподалеку от него тайникам с древними рукописями. Основной массив текстов датируется 250 г. до н. э. - 68 г. н. э.


Одна из Кумранских пещер, в которых были найдены древние рукописи

Свитки Мертвого моря представляют собой коллекцию из 972 документов. Они написаны на иврите, арамейском и греческом языках и представляют собой тексты Ветхого завета, апокрифические сочинения и произведения ранее неизвестной общины.

Впервые свитки были найдены между 1947 и 1956 годами и с тех пор их происхождение вызывало горячие споры. Некоторые ученые полагают, что рукописи созданы общиной ессеев - монашеской иудейской сектой, по мнению некоторых, имеющей отношение к раннему христианству, которая спрятала свитки во время иудейских войн. Другие считают, что тексты были написаны в Иерусалиме и спрятаны в пещерах Кумрана беженцами, спасающимися от римских гонений. Последние исследования все же указывают на кумранское происхождение рукописей.


Фрагмент свитка Мертвого моря

Десятилетиями доступ к свиткам был ограничен небольшой группой ученых, которые были допущены правительством Израиля к работе по собиранию фрагментов рукописей, их переводу и подготовке к публикации.

К началу 90-х большая часть текстов была опубликована, и сейчас доступ к рукописям строго ограничен. Свитки хранятся в Музее Израиля в Иерусалиме, в темноте, при особых температурных условиях. В комнате для просмотра не могут работать более двух человек одновременно, и каждому выделяется всего три часа на изучение запрошенного фрагмента, а сами свитки закрыты стеклом.

Конечно, свитки можно изучать и в опубликованном виде - 39 томов, изданных с 1955 года, содержат текст и фотографии оригиналов, однако критики утверждают, что книги дороги и громоздки, поэтому далеко не каждая библиотека, не говоря уже об отдельных ученых, может себе их позволить. Снимки, которые будут доступны онлайн, четче оригиналов благодаря использованию современных технологий. Они были сделаны инфракрасной камерой NASA, которая используется для космических снимков. Эта технология позволила получить четкое изображение даже тех частей, которые потускнели с годами, что даст возможность ученым вообще оставить оригиналы в покое и полагаться в своих исследованиях на цифровые снимки.

Кумранские рукописи в интернете будут доступны через несколько месяцев всем желающим. К рукописям будет дан английский перевод.

Комментарии