Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Изготовлен графеновый транзистор

Ученые из Великобритании изготовили транзисторы из графена толщиной в один атом и шириной в 10 атомов углерода. Поперечный размер новых графеновых транзисторов составляет всего 1нм, что в 10 раз меньше...

Ученые из Великобритании изготовили транзисторы из графена толщиной в один атом и шириной в 10 атомов углерода. Поперечный размер новых графеновых транзисторов составляет всего 1нм, что в 10 раз меньше, чем у предыдущих аналогов.

Изготовление транзисторов из графеновых листов, как показала практика, является довольно непростой задачей. Группа ученых из Манчестерского университета установила, что, если «нарезать» лист графена на небольшие квантовые точки размером всего несколько нанометров, то они станут захватывать электроны благодаря квантовым эффектам, доминирующим на этих масштабах.

Исследователи прикладывали к квантовым точкам магнитное поле, под действием которого протекание электрического тока возобновлялось, получая в результате переключаемый транзистор. Каждая такая точка, выполняющая функции транзистора, состоит из 5 углеродных колец, т.е. около 10 атомов, что соответствует примерно 1 нм, сообщает NewScientist.

Комментарии