Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Из нового Lego можно собрать "умного" робота

Компания Lego выпустила третье поколение роботов Mindstorms Education EV3, предназначенных для изучения основ робототехники и просто развлечения. Умные роботы должны привлечь внимание подрастающего...

Компания Lego выпустила третье поколение роботов Mindstorms Education EV3, предназначенных для изучения основ робототехники и просто развлечения. Умные роботы должны привлечь внимание подрастающего поколения к информатике, физике, конструированию и математике.

Платформа Education EV3 – это не просто набор деталей, а обучающий комплекс с рядом заданий и электронной рабочей тетрадью. Сам робот прост в сборке, к тому же, к нему прилагается простой в освоении блок для программирования и интерфейс для регистрации данных. Специально для получения навыков работе с Mindstorms EV3 разработан обучающий курс из 48 шагов. Также имеется профессиональный обучающий курс. В принципе полностью функционального робота EV3 можно собрать всего за 45 минут, то есть за время одного школьного урока.


В базовый набор Lego Mindstorms Education EV3 входят программируемый микрокомпьютер EV3, перезаряжаемая батарея, набор датчиков, электромоторы, набор строительных элементов Lego Technic, колеса и инструкции по сборке. Интуитивно понятное программное обеспечение для EV3 создано на базе графического программного пакета National Instruments LabVIEW. Кроме того, набор Lego Mindstorms Education EV3 позволяет конструировать и управлять большими и более сложными роботами.


В состав комплекта Mindstorms Education EV3 также входит 30-часовой набор заданий "Инженерные проекты", который демонстрирует общепринятые процессы и стандарты, используемые учеными и инженерами во многих отраслях. Каждое задание сопровождается учебным видео, демонстрирующим реальные примеры применения робототехники. Ученики могут разработать собственные конструкторские решения и поучаствовать в коллективном проекте. Это крайне важно в современном обществе, поскольку сегодня большинство сложных проектов реализуются коллективами, что требует умения работать в команде и развитых коммуникативных навыков.


Кроме обучающих роботов, в течение 2013 года компания LEGO выпустит и домашнюю версию платформы Mindstorms EV3. С ее появлением родители, дети и просто энтузиасты робототехники получат расширенные возможности программирования микрокомпьютера, поддержку "умных" устройств, например, смартфонов, а также созданную на базе операционной системы Linux прошивку. Таким образом, обладатель Lego Mindstorms EV3 получит практически неограниченные возможности по программированию и расширению функционала робота. Кроме того, новые наборы будут поддерживать мобильные операционные системы Apple iOS и Google Android прямо "из коробки".

Надо отметить, что новое поколение роботов Lego совместимо с предыдущим – Lego NXT. Все датчики, электромоторы и элементы конструирования старого робота можно использовать и на платформе EV3.

Комментарии