Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Из нанотрубки сделали пипетку

Ученым из США удалось сделать самую маленькую в мире пипетку, присоединив углеродную нанотрубку к микроскопическому зонду.

На сегодняшний день ученые-цитологи пользуются традиционными стеклянными...

Ученым из США удалось сделать самую маленькую в мире пипетку, присоединив углеродную нанотрубку к микроскопическому зонду.

На сегодняшний день ученые-цитологи пользуются традиционными стеклянными микропипетками для операций с отдельными клетками. Однако при эксплуатации пипеток есть вероятность серьезного повреждения клеточной мембраны, что негативно сказывается на результатах экспериментов.

Как сообщает Nanotechweb, изготовление стеклянных микропипеток меньшего размера, чем существующие, не принесло успеха из–за их высокой ломкости, поэтому ученые начали искать альтернативные пути к решению этой проблемы. Альтернативу нашли в области наноматериалов. Известно, что однослойные углеродные нанотрубки характеризуются высокой прочностью и, вместе с тем, достаточной эластичностью для того, чтобы их использовать в роли нано-пипеток.

Адам Фонтеччио (Adam Fontecchio) и его коллеги из университета Дрекселя, Филадельфия, смогли присоединить углеродную однослойную нанотрубку к микроскопической пипетке. За основу взяли углеродную нанотрубку диаметром 200 нанометров, покрытую слоем магнитных наночастиц, активирующихся под воздействием ультрафиолета.

Ученые провели ряд экспериментов на живых клетках, в ходе которых внутрь клетки доставлялись различные жидкости. При этом повреждения мембраны не наблюдалось. Нано-пипетка же в ходе эксперимента не деформировалась и не ломалась. Более того – благодаря специальному устройству микропипетки ученые могли создавать в нанотрубке разрежение, либо давление жидкости, вызывая ее транспорт внутрь или наружу клетки.

Как говорит Адам, нано-пипетка будет широко использоваться в цитологии и нанобиологии, так как эксперименты ученых показали универсальность и надежность этого инструмента.

Комментарии