Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Из Лондона в Париж за 150 минут

 
С...

 
С 28 сентября скоростные поезда Eurostar, которые связывают Лондон с Парижем и Брюсселем, станут ходить еще быстрее, так как на британской части трассы вводится новый участок, позволяющий развивать рекордную скорость, сообщает Русская служба Би-би-си.

Новая ветка появилась в железнодорожной сети Англии впервые более чем за столетие. Участок протяженностью 46 миль между Фолкстоном и Грэйвсэндом в графстве Кент обошелся в £1,9 млрд.

Перед тем, как новым участком воспользуются простые пассажиры, его опробовали на Eurostar знаменитости и VIP-персоны, которые потратили на дорогу до Парижа два часа восемнадцать минут. Правда, в обычном режиме поездка займет два с половиной часа в любую сторону. Таким образом, путешествие Лондон-Париж-Лондон станет короче на 40 минут.

Поезда Eurostar теперь станут развивать на британском участке скорость до 300 км/ч. На бельгийском и французском участках поезда ходят с такой скоростью уже 10 лет. Новый участок до 2007 года будет продлен до вокзала Сент-Пэнкрас в Лондоне, что обойдется в £3,2 млрд. В результате время на поездку до Парижа сократится до 2 часов 15 минут.

Компания Eurostar связывает большие надежды с увеличением скорости движения поездов, так как число пассажиров большую часть текущего года не увеличивалось, что, по мнению представителей компании, связано с экономическим спадом и сокращением туризма. Однако, ввиду конкуренции со стороны авиакомпаний, продающих дешевые билеты, Eurostar нужно как можно больше пассажиров, осуществляющих деловые поездки, а они, как известно, ценят свое время.

Источник: по материалам Русской службы Би-би-си.

Комментарии