Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Из французов сделают солдат будущего

Солдаты старейшего в Европе Первого пехотного полка французской армии провели первую публичную демонстрацию высокотехнологичной экипировки солдата - FELIN.

Напомним, что летом прошлого года...

Солдаты старейшего в Европе Первого пехотного полка французской армии провели первую публичную демонстрацию высокотехнологичной экипировки солдата - FELIN.

Напомним, что летом прошлого года первый заместитель министра обороны, начальник вооружения ВC РФ Владимир Поповкин заявлял, что ведутся переговоры о закупке FELIN для спецназа ГРУ.

Интегрированный набор оборудования FELIN существенно повышает возможности солдат при прямом нападении, в городском бою, нейтрализации скрытого противника, организации защищенного наблюдательного поста. Недавно завершился первый шестинедельный этап испытаний и начался новый - ввод системы в строй и ее тактическая интеграция. На этом этапе к концу года систему развернут в ходе зарубежных миссий французской армии.


Возможность прицельной стрельбы из-за укрытий значительно повышает защищенность солдата

В настоящее время экипировка FELIN представляет собой интегрированный набор оборудования, разработанного компанией Sagem для французской армии. Система должна полностью перевести в цифровой формат современные пехотные подразделения. В основе системы находится тактический жилет с индивидуальной радиостанцией, встроенной GPS, блоком обработки информации, батареей и интерфейсом человек-машина, который представляет собой миниатюрный терминал, отображающий различную информацию, включая приказы, местоположение своих войск и прицельную марку с прицела-камеры на оружии, предназначенную для ведения стрельбы из укрытий без необходимости подставлять голову под огонь противника.

В экипировке FELIN реализована интересная новаторская остеофоническая технология связи. Специальный обруч, размещенный на голове солдата, может транслировать звук сквозь кости черепа. Это позволяет слушать сообщения и говорить вне зависимости от того, насколько шумно на поле боя. Кроме того, уши солдата не закрыты наушниками, что позволяет воспринимать окружающую обстановку, а "череп-микрофон" не боится ветра и воды.


Французская армия первой в мире оснащается экипировкой "солдата будущего"

Для того, чтобы солдат не отвлекался от наблюдения за полем боя и был в любую минуту готов открыть огонь, жизненно важные функции FELIN, прицел и связь, управляются с клавиатуры на рукоятке автомата.

Командиры взводов и отделений получили усовершенствованные терминалы SITComDE, которые позволяют обмениваться информацией с подчиненными и отдавать приказы. Также командир может в реальном времени следить за местоположением подчиненных, что значительно повышает эффективность управления. Возможна передача видео с прицелов, входящих в комплект FELIN, что сокращает время идентификации цели и позволяет правильно оценить тактическую обстановку.

Добавление оптико-электронного прицела значительно увеличило эффективную дальность стрельбы из винтовки FAMAS – до 400 или даже 600 метров днем и ночью. Выросла и точность стрельбы – рядовой стрелок с обычным автоматом теперь может выполнять функции стрелка с винтовкой повышенной точности.

Возможности наблюдения расширены благодаря новым многофункциональным инфракрасным биноклям JIM.

Система FELIN потребует от французских солдат определенного периода подготовки перед применением в боевых условиях. В настоящее время специалисты Sagem занимаются обучением инструкторов пехотных училищ, которые в свою очередь будут обучать солдат.

Начиная с января 2011 года военнослужащие 13-го Горного пехотного батальона в Шамбери получат FELIN для проверки системы в тактических тренировочных зонах в ходе серии оперативных сценариев. Это будет второй полк, получивший новое снаряжение. Четыре других полка получат FELIN в этом году, а конечную цель, оснащение 22600 французских пехотинцев, планируется выполнить к 2015 году.

Читайте на CNews
Ловушки корпоративных тарифов: итоги расследования
Игорь Боровиков: Интернет-магазин может создать любой
Россияне стали патентовать меньше изобретений

Комментарии