Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Из чернил сделали суперконденсатор

Исследователи из Пекинского университета обнаружили, что обычные чернила могут помочь в создании мощных суперконденсаторов. Оказывается, чернила могут быть важным компонентом гибких суперконденсаторов...

Исследователи из Пекинского университета обнаружили, что обычные чернила могут помочь в создании мощных суперконденсаторов. Оказывается, чернила могут быть важным компонентом гибких суперконденсаторов из углеродного волокна, которые можно сгибать, например, в кольцо, без потери производительности.

В отличие от обычных аккумуляторов, суперконденсаторы могут отдавать большое количество энергии за короткое время, а также очень быстро заряжаются.

Суперконденсаторы используют для снижения нагрузок на электросеть в часы пик, а также как источник энергии для некоторых видов общественного транспорта.

В аккумуляторах электрический ток образуется в результате химической реакции и движения заряженных ионов, а в суперконденсаторах электроны непосредственно путешествуют от одного электрода к другому. Основным недостатком суперконденсаторов является небольшая продолжительность хранения заряда из-за постепенного саморазряда. Поэтому повышение емкости данного источника энергии имеет большое значение.

Китайские ученые создали суперконденсатор, покрыв два длинных тонких углеродных волокна чернилами, а затем заключив их в гибкий пластиковый корпус, заполненный электролитом. В итоге выяснилось, что слой чернил всего в несколько миллиметров повышает емкость суперконденсатора в 10 раз.

Идея использовать чернила в суперконденсаторах пришла китайцам в голову после того, как они обнаружили, что чернила содержат углеродные наночастицы, которые идеально подходят для хранения заряда. При нанесении чернил на угольные электроды, существенно возрастает площадь электрического контакта - до 27 квадратных метров на грамм чернил.

Исследователи считают, что новый тип суперконденсатора найдет широкое применение в носимой гибкой электронике.

Комментарии