Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Италия выбрала место для коллайдера SuperB

Итальянский коллайдер SuperB будет построен на территории римского университета Tor Vergata. Место строительства будущего коллайдера получило название "Лаборатория Кабиббо" в честь исследователя элементарных...

Итальянский коллайдер SuperB будет построен на территории римского университета Tor Vergata. Место строительства будущего коллайдера получило название "Лаборатория Кабиббо" в честь исследователя элементарных частиц итальянского физика Николы Кабиббо.

Строительство ведет Национальный институт ядерной физики (INFN) на средства, предоставленные Италией и несколькими другими странами. Первоначально планировалось, что SuperB будет построен за пределами Рима в кампусе INFN Фраскати. Но после того как в 2010 году было решено установить дополнительное оборудование для изучения синхротронного излучения, площадка во Фраскати оказалась слишком мала.

В 5 км от Фраскати, в Tor Vergata, нашлись свободные 30 гектаров, где и решено разместить коллайдер. Чем больше свободного места, тем проще будет включить до шести пучков синхротронного излучения и построить сопутствующие помещения для экспериментов.

Коллайдер будет строиться с использованием оборудования, оставшегося после закрытия американского ускорителя PEP-II. Стоимость проекта SuperB оценивается в 500 млн евро, за последние полгода она возросла на 100 млн. Ученые планируют, что смогут начать сбор данных в 2017 году.

SuperB (Super B-Factory) – это ассиметричный циклический электронно-позитронный ускоритель. Он будет состоять из кольца с длиной окружности 2 км и двух ускорителей – один для электронов, второй для позитронов.

Столкновения частиц с энергией 4×7 ГэВ приведут к появлению большого количества B-мезонов, D-мезонов и тау-лептонов. Детектор будет отслеживать распад этих частиц и измерять их энергию. На SuperB планируется достичь пиковой светимости до 1036 см-2с-1, или на два порядка выше, чем на существующих B-фабриках.

Как утверждает Эдриан Бивен, участник английской группы ученых, работающих над проектом: "Коллайдер будет давать примерно в 100 раз больше данных, чем другие "B-фабрики", такие как BaBar в США, закрытая в 2008 году и Belle в Японии".

Читайте на CNews
Люди против бактерий: медики проигрывают
Россия: SAP будет сдавать ERP-систему в аренду CMS
"Ростелеком" запускает собственное облако

Комментарии