Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Истребители США будут летать на биотопливе из водорослей

Агентство США по передовым исследованиям в области обороны (DARPA) выделило грант в размере $7,2 млн. для поиска и изучения альтернативных источников энергии, которые можно будет использовать в качестве...

Агентство США по передовым исследованиям в области обороны (DARPA) выделило грант в размере $7,2 млн. для поиска и изучения альтернативных источников энергии, которые можно будет использовать в качестве топлива для реактивных истребителей и других самолетов вооруженных сил США и стран НАТО.

Поддержку получил проект ученых из университета штата Аризона и компании UOP, входящей в состав корпорации Honeywell. Они намерены провести технико-экономическое обоснование возможности использования для этих целей водорослей, найти наиболее подходящие виды и разработать методики культивирования и получения готового продукта.

Американские ученые считают, что водоросли - очень перспективный источник биотоплива. Выход горючего в расчете на единицу площади в 100 раз больше, чем можно было бы получить из сои. Кроме того, водоросли не используют в качестве продуктов питания, и выращивать их можно практически в любом водоеме, расположенном в непригодном для земледелия месте. Таким образом, урон традиционному земледелию нанесен не будет.

В проекте участвует также Юго-Западный исследовательский институт США и национальная лаборатория Sandia. Проект будет завершен в конце 2008 г., сообщает The Engineer.

Комментарии