Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Истребитель взлетел с электрокатапульты

Программа F-35 Joint Strike Fighter празднует победу: версия истребителя F-35C для ВМС впервые взлетела с помощью перспективной электромагнитной катапульты EMALS. Полет состоялся 18 ноября и является...

Программа F-35 Joint Strike Fighter празднует победу: версия истребителя F-35C для ВМС впервые взлетела с помощью перспективной электромагнитной катапульты EMALS. Полет состоялся 18 ноября и является важной вехой в испытании двух технологий морской авиации XXI века.

F-35C - это палубная модификация легкого истребителя пятого поколения. Палубный вариант имеет увеличенные крылья с мощной механизацией и хвостовое оперение большей площади, что позволяет выполнять маневры на небольших скоростях при взлете и посадке на авианосцы. Также самолет оснащен посадочным гаком и имеет усиленную конструкцию планера и шасси, выдерживающие повышенные нагрузки при посадке на палубу. Если самолету не нужна максимальная скрытность, на подкрыльевые пилоны можно подвесить дополнительное оружие, доводя массу полезной нагрузки до 8 тонн. При необходимости также возможна установка 25-мм пушки GAU-22A.

Электромагнитная катапульта EMALS должна заменить на американских авианосцах более сложные и опасные в эксплуатации паровые катапульты. К тому же, EMALS обладает большей мощностью и способна запускать более тяжелые самолеты. Так, паровые катапульты в настоящее время практически достигли предела своей мощности и могут передать до 95 МДж энергии. В свою очередь катапульта EMALS имеет возможность передать 122 МДж энергии, обеспечивая на 29% большее ускорение при умеренных для пилота перегрузках. Электромагнитная катапульта использует значительные возможности атомной энергоустановки авианосца и требует на 30% меньше обслуживающего персонала.

Первый запуск F-35С с помощью катапульты EMALS прошел через месяц после шумных «презентационных» испытаний F-35B на борту десантного корабля USS Wasp. Разработчики рапортуют о том, что в целом разработка нового истребителя в 2011 году идет с месячным опережением графика. Однако их оптимизм омрачен постоянными дебатами по поводу сокращения или даже закрытия программы по разработке F-35, которая превысила все ограничения по стоимости. Дошло до того, что легкий истребитель уже приблизился по стоимости к тяжелому F-22. А ведь однодвигательный F-35 должен был стать более дешевой и массовой боевой единицей, чем «эксклюзивный» двухдвигательный F-22.

Читайте на CNews
Как ищут экзопланеты? Методы и технологии
Американцы заставляют армию "поумнеть"
Земная электроэнергетика отправляется в космос

Комментарии