Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Исследуются генетические корни остеоартрита

Британские ученые приступили к исследованию генетических причин остеартрита, пишет BBC. Анализ ДНК 14 тыс. добровольцев поможет выявить гены, связанные с заболеванием. На исследование выделено £2,2...

Британские ученые приступили к исследованию генетических причин остеартрита, пишет BBC. Анализ ДНК 14 тыс. добровольцев поможет выявить гены, связанные с заболеванием. На исследование выделено £2,2 млн. Врачи надеются, что оно позволит уменьшить число хирургических операций по эндопротезированию суставов.

Остеоартритом болеют более 2 млн. пожилых англичан. Болезнь поражает хрящевую ткань суставных поверхностей, из-за чего развивается воспаление, и вызывает сильные боли. До сих пор нет эффективного способа терапевтического лечения артритов, а все используемые болеутоляющие средства обладают отрицательным побочным действием. В Великобритании ежегодно проводится 120 тыс. операций по эндопротезированию коленных и тазобедренных суставов. Число операций увеличивается вместе с увеличением продолжительности жизни населения.

Восемь научных центров Великобритании принимают участие в двухлетнем проекте, в котором будут исследованы образцы ДНК от 8 тыс. страдающих остеоартритом и 6 тыс. здоровых добровольцев. 30 ведущих генетиков просмотрят и проанализируют геномы для выявления мутаций, ответственных за болезнь. Поскольку техника анализа ДНК достаточно хорошо отлажена, есть надежда, что через несколько лет «искомый набор генов» будет идентифицирован. Анализ ДНК одного пациента стоит менее £10, и потому доступен всем желающим.

Член совета по новому проекту исследований профессор Тим Спектор (Tim Spector) говорит: «Мы имеем дело с главной генетической болезнью века, наследуемой в два с половиной раза чаще, чем рак груди». Профессор сообщил, что ученые ожидают найти не один или два, а сотни генов, ответственных за болезнь. Хотя в развитии болезни немалую роль играют экологические факторы и образ жизни, генетическая предрасположенность увеличивает восприимчивость человека к остеоартриту. По оценкам, по крайней мере 50% коленного остеоартрита и 60% тазобедренного остеоартрита являются генетическими заболеваниями.

Комментарии