Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Исследователи обнаружили пять новых марсианских метеоритов

Исследуя самый холодный и самый теплый регион Земли, ученые обнаружили пять новых марсианских метеоритов. Теперь...
Исследуя самый холодный и самый теплый регион Земли, ученые обнаружили пять новых марсианских метеоритов. Теперь известное количество камней попавших на Землю с красной планеты составляет 24.

Исследователи с большим интересом относятся к редким марсианским метеоритам, некоторые из которых, как предполагается, помогут пролить свет на вопрос о том, был ли когда-то на планете океан, и могла ли там существовать жизнь. Последняя находка в действительности состоит из шести образцов, но два из них были отнесены к обломкам одного метеорита. Специалисты из NASA сообщили, что один из осколков весит 30 фунтов (13,7 кг) и является вторым по величине из всех обнаруженных фрагментов марсианских метеоритов.

Отдельные экспедиции обнаружили куски метеоритов в Антарктиде и в пустыне Сахара в период 2000-2001 годов. Данные регионы больше всего подходят для поиска космических тел, упавших на Землю, поскольку там нет ни грязи, ни травы, ни деревьев.

Французы Бруно Фектай (Bruno Fectay) и Карин Бидо (Carine Bidaut) обнаружили в Западной Сахаре один из последних образцов, известный как NWA 1068. Эти коллекционеры-любители нашли уже достаточно много марсианских камней. Г-да Фектай и Бидо утверждают, что в одном из метеоритов ученые даже нашли воду.

Двое охотников за метеоритами наняли кочевников для проведения раскопок в пустыне. На аукционе за марсианские камни можно получить до $3.000 за грамм.

Примерно 20.000 метеоритов падают на Землю каждый год, но только малая часть их прилетает с Марса. Наиболее интересный образец, известный как ALH84001, содержит, как считают некоторые, окаменелые следы микробиологической жизни.

Ученые предполагают, что известные марсианские метеориты оторвались от красной планеты несколько столетий назад в результате столкновения с кометой или астероидом. После странствия по космосу они приземлились на нашу планету примерно несколько десятилетий назад.

По сообщению сотрудника NASA Рона Балка (Ron Baalke) документальное описание пяти новых марсианских метеоритов будет представлено в марте в Техасе на научной конференции по вопросам исследования планет и спутников. Г-н Балк курирует веб-сайт, посвященный марсианским метеоритам.

Методика определения марсианского происхождения метеоритов включает исследование минерального состава и газовых смесей внутри образца и сравнения их с данными, переданными с поверхности Марса автоматическим спускаемым аппаратом Викинг.

Комментарии