Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Исследовано передвижение гекконов по вертикали

Биологи из Университета Беркли обнаружили, что гекконы активно используют свои хвосты чтобы не упасть при передвижении на вертикальных поверхностях, а во время падения маневрируют с их помощью для захода...

Биологи из Университета Беркли обнаружили, что гекконы активно используют свои хвосты чтобы не упасть при передвижении на вертикальных поверхностях, а во время падения маневрируют с их помощью для захода на место безопасной посадки.

Открытие поможет разработчикам роботов-альпинистов и беспилотных летательных аппаратов, планирующих при посадке.

Предыдущие исследования гекконов были сосредоточены на их уникальных конечностях, покрытых микроскопическими волосками, удерживающих этих животных на вертикальных гладких поверхностях благодаря межмолекулярным связям. Однако при создании бионических роботов, таких, как RiSE компании Boston Dynamics и Spinybot Стэнфордского университета, была выявлена важная роль хвоста в предупреждении падения.

С помощью видеосъемки исследователи обнаружили, что когда рептилия теряет опору на одну ногу, то удерживается хвостом для предотвращения обратного движения до тех пор, пока лапы не обретут прочный контакт с поверхностью. Это происходит в течение миллисекунд. Геккон может передвигаться по вертикали со скоростью 32 см в секунду, при этом его лапы отрываются и вновь контактируют с поверхностью около 30 раз в секунду. Использование хвоста происходит, главным образом, на скользкой поверхности.

Видеосъемка помогла изучить движения гекконов и во время падения. Практически всегда рептилиям удавалось приземлиться на все 4 лапы, поскольку они использовали движения хвостов для ориентирования тела в пространстве, и придавали телу форму, оптимальную для планирования. При этом движения хвостов позволяли им приземляться в определенной точке. Домашние кошки также известны тем, что могут приземляться на все четыре лапы, но они используют для этого не только хвост, но и движения позвоночника, поэтому подобным свойством обладают и бесхвостые животные.

Комментарии