Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Исследование распада мезонов может объяснить преобладание вещества во Вселенной

Результаты экспериментов, проведенных на японском ускорителе KEKB, могут помочь ученым объяснить причину преобладания вещества над антивеществом во Вселенной.

Согласно распространенным космологическим...

Результаты экспериментов, проведенных на японском ускорителе KEKB, могут помочь ученым объяснить причину преобладания вещества над антивеществом во Вселенной.

Согласно распространенным космологическим моделям, в результате Большого взрыва образовалось одинаковое количество вещества и антивещества, которые должны были аннигилировать с образование фотонов. В 1973 году Макото Кобаяши (Makoto Kobayashi) и Тошихиде Маскава (Toshihide Maskawa) предположили, что причина, приведшая к преобладанию вещества над антивеществом, может заключаться в том, что они по-разному участвуют в слабых взаимодействиях – так называемое нарушение CP-симметрии

Первые экспериментальные наблюдения асимметрии Кобаяши-Маскава были сделаны в 2002 году с помощью ускорителей KEKB и американского Stanford Linear Accelerator. Однако асимметрия, наблюдаемая в этих экспериментах, слишком мала, чтобы объяснить исчезновение антивещества во Вселенной.

Доктор Паоти Чанг (Paoti Chang) и его коллеги, исследовавшие распад нейтральных и заряженных B-мезонов на ускорителе KEKB, считают, что им удалось обнаружить признаки нового источника нарушения CP-симметрии. За шесть лет исследователи собрали данные о распаде 535 млн. B-мезонов и обнаружили неожиданные различия во времени распада для заряженных и незаряженных частиц, сообщает PhysicsWorld.

Ученые считают, что полученные результаты могут свидетельствовать о наличии промежуточного звена в процессе распада, в результате которого образуется неизвестная короткоживущая частица, усиливая дисбаланс между веществом и антивеществом. Согласно другой гипотезе, эффект может быть вызван процессами, связанными с сильным ядерным взаимодействием. Ученые надеются, что будущие эксперименты на LHC помогут им разрешить эту загадку.

Комментарии