Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Исследование черепов: современные люди произошли из Африки

Форма человеческих черепов указывает на происхождение современного человека (Homo sapiens) из Африки.

Чем дальше от Северо-Восточной Африки, тем однообразнее строение черепа людей, что указывает...

Форма человеческих черепов указывает на происхождение современного человека (Homo sapiens) из Африки.

Чем дальше от Северо-Восточной Африки, тем однообразнее строение черепа людей, что указывает на волны миграции именно из этого центра. В отдаленные от Африки регионы могло мигрировать меньшее количество людей, чем в близко расположенные регионы. Это обусловило происхождение жителей удаленных регионов от меньшего количества предков, и, следовательно, однообразие в строении их черепов.

Такие данные получил эволюционный генетик Уильям Амос (William Amos) с коллегами из Кембриджского университета, пишет Scientific American. Ученые исследовали форму черепов 4666 мужчин, живших менее 2 тыс. лет назад в 105 местностях, расположенных по всему миру. Ученые определяли вариации 37 характеристик черепов и соотносили их с удаленностью от Африки места нахождения черепа. Наибольшее разнообразие в строении черепов наблюдалось у жителей Северо-Восточной Африки, и наименьшее – у жителей самых отдаленных от этого места регионов.

Кроме того, ученые из Кембриджского университета не нашли признаков скрещивания людей современного типа с неандертальцами. По их мнению, оно либо не происходило совсем, либо не имело большого значения в становлении генома современных людей. Эта точка зрения противоречит данным исследования костных остатков, найденных в Румынии, которое показало, что, по крайней мере, в Европе, смешение популяций неандертальцев и кроманьонцев имело место.

Комментарии