Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Исследована возможность запуска космических кораблей-чипов

Американские ученые исследовали возможность заряжать миниатюрные космические корабли на околоземной орбите с целью их последующего запуска с помощью планетарного магнитного поля.

Мэйсон Пек (Mason...

Американские ученые исследовали возможность заряжать миниатюрные космические корабли на околоземной орбите с целью их последующего запуска с помощью планетарного магнитного поля.

Мэйсон Пек (Mason Peck) из Корнельского университета вместе с Уильямом Горманом (William Gorman) и Джеймсом Браунриджем (James Brownridge) из Нью-Йоркского университета протестировали несколько различных прототипов таких кораблей-чипов, чтобы определить их способность удерживать заряд в орбитальных условиях.

Идея запуска комических кораблей размером с монету была высказана ранее Мэйсоном Пеком. Она заключается в том, что магнитное поле Земли действует на заряженные движущиеся объекты силой Лоренца, величина которой прямо пропорциональна скорости, заряду и вектору магнитной индукции. По мнению Пека, сила Лоренца позволит изменить траекторию мини-корабля и отправить его в космос, сэкономив топливо.

В настоящей работе прототипы кораблей-чипов были исследованы в вакууме, плазме и ксеноне. В качестве источников питания для их зарядки ученые протестировали америций-241 и пироэлектрические кристаллы (отметим, что зарядка мини-кораблей на орбите возможна и с помощью солнечных батарей).

При некоторых условиях теста исследователи наблюдали образование электрической дуги, что вызывало повреждение прототипов. Также они описали возможные способы борьбы с этим явлением.

В NASA идею запуска кораблей-чипов с помощью силы Лоренца считают многообещающей - Американское национальное аэрокосмическое агентство профинансировало данную работу.

Комментарии