Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Исследована роль зеркальных нейронов в распознавании чужих эмоций

В ходе нескольких экспериментов австралийские ученые обнаружили, что люди с высокой активностью зеркальных нейронов мозга лучше распознают эмоции и намерения окружающих по выражению их лиц, сообщает...

В ходе нескольких экспериментов австралийские ученые обнаружили, что люди с высокой активностью зеркальных нейронов мозга лучше распознают эмоции и намерения окружающих по выражению их лиц, сообщает New Scientist. Зеркальные нейроны – клетки головного мозга, которые активизируются как при выполнении человеком определенного действия, так и при виде того, как это действие выполняет кто-то другой. Результаты исследования могут служить подтверждением теории о том, что активность этих нейронов играет ключевую роль в способности к эмпатии.

Питер Энтикотт (Peter Enticott) из университета Монаша в Мельбурне и его коллеги продемонстрировали 20 здоровым добровольцам несколько пар фотографий человеческих лиц. В первом задании они должны были ответить, изображен ли на двух фотографиях один и тот же человек, во втором – испытывают ли эти люди одинаковые эмоции. Затем участникам показали видеоклипы с пишущей рукой и рукой, берущей ручку. Во время демонстрации клипа фиксировалась активность двигательной коры мозга добровольцев. Там находится большое количество зеркальных нейронов.

У показавших лучшие результаты в распознавании чужих эмоций добровольцев в ходе последнего теста наблюдалась более высокая активность зеркальных нейронов. Корреляции между способностью к распознаванию черт лица и активностью этих нейронов выявлено не было. Зеркальные нейроны связаны не только с повторением чужих действий, но и с интерпретацией чувств окружающих, заключают исследователи.

Комментарии