Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Исследована роль титана в процессе хранения водорода

Результаты численного моделирования, проведенного учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, могут привести к созданию новых материалов, пригодных для хранения водородного топлива для...

Результаты численного моделирования, проведенного учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, могут привести к созданию новых материалов, пригодных для хранения водородного топлива для будущих водородных автомобилей.

В 1997 году было установлено, что добавление небольшого количества титана к хорошо изученному металлическому гидриду – аланату натрия, – приводит к увеличению массовой доли удерживаемого водорода и понижению температуры, при которой газ начинает высвобождаться из материала.

Результаты численного моделирования, проведенного профессором Видвудсом Озолинсом (Vidvuds Ozolins) и его коллегами, показали, что титан является катализатором для процесса диффузии ионов алюминия в гидриде, который ограничивает скорость высвобождения водорода из материала. Добавление титана стимулирует протекание этого процесса и приводит к понижению температуры высвобождения водорода.

Ученые планируют применить полученные результаты для исследования других материалов, которые могут оказаться более пригодными для хранения водорода, чем аланат натрия, сообщает EurekAlert.

Комментарии