Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Исследован перенос наноматериалов в простейшей пищевой цепи

Новое исследование, проведенное специалистами из Национального института стандартов и технологий (NIST), показало, что наноматериалы могут передаваться через пищевую цепь от простых одноклеточных...

Новое исследование, проведенное специалистами из Национального института стандартов и технологий (NIST), показало, что наноматериалы могут передаваться через пищевую цепь от простых одноклеточных организмов к более сложным. Биоаккумуляции наноматериалов у сложных многоклеточных организмов при этом не наблюдается.

Исследовательская группа под руководством д-ра Дэвида Холбрука (David Holbrook) изучала аккумуляцию, элиминацию и токсичность квантовых точек в лабораторных условиях, используя простую пищевую цепь, состоящую из двух видов микроскопических водных организмов – инфузорий Tetrahymena pyriformis и питающихся ими коловраток Brachionus calyciflorus.

По словам д-ра Холбрука, результаты исследования показали, что в простейшей пищевой цепи наблюдается перенос квантовых точек между двумя трофическими уровнями, однако накопления наноструктур на более высоком уровне не происходит. Тем не менее, ученые считают, что экстраполировать полученные результаты лабораторных исследований на природную среду нужно с большой аккуратностью, сообщает EurekAlert.

Комментарии