Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Испытания предсерийного рельсотрона: известны параметры пушки

ВМС США провели первые испытания предсерийного образца электромагнитной рельсовой пушки. После семи лет разработки новый тип оружия начал серию финальных испытаний перед установкой на борт военного...

ВМС США провели первые испытания предсерийного образца электромагнитной рельсовой пушки. После семи лет разработки новый тип оружия начал серию финальных испытаний перед установкой на борт военного корабля.

Новое оружие, разгоняющее снаряд до гиперзвуковых скоростей с помощью электромагнитных сил, не похоже на громоздкий лабораторный прототип и максимально близко по конструкции к серийному образцу, который должен стать основным оружием кораблей ВМС США.

Испытания предсерийного рельсотрона будут длиться еще пять лет и должны завершиться принятием на вооружение электромагнитной пушки с энергией выстрела не менее 64 МДж.

Предыдущие версии рельсотрона были похожи на нагромождение контейнеров размером с автобус, которые накапливают и переправляют гигантское количество энергии. Все это хозяйство стоит почти четверть миллиарда долларов и может разместиться разве что на огромном авианосце.

Пока в испытаниях участвует предсерийная пушка производства компании BAE Systems. Через месяц на полигон Дальгрен прибудет рельсотрон компании General Atomics.

Новая предсерийная пушка BAE Systems имеет длину 12 м, выглядит компактной и пригодной для размещения на корабле класса эсминец или фрегат. Тестовые стрельбы пока производятся с энергией 32 МДж, скорость снаряда при этом достигает 1600 м/с. К 2017 году ВМС хотят получить рельсотрон, способный стрелять на расстояние 90-180 км. Для сравнения: современные 127-мм корабельные пушки вроде Mk45 имеют дальность менее 30 км.

На вооружение надводных кораблей рельсотроны должны поступить в 2020-х годах. Новое оружие радикально повысит огневую мощь надводного флота. Скоростные управляемые снаряды смогут поражать любые наземные и надводные цели на расстоянии в сотни километров. Благодаря отсутствию пороховых зарядов существенно расширится боекомплект и повысится живучесть кораблей. Более того, рельсотрон открывает большие возможности для борьбы с маломерными судами и воздушными целями, включая противокорабельные и баллистические ракеты. Не исключено, что для рельсовой пушки будут разработаны картечные снаряды, буквально сметающие противника на большом расстоянии, а по эффективности поражения живой силы и бронетехники сравнимые с применением нескольких кассетных бомб.

Комментарии