Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Испытания МБР "Булава" продолжатся

Как сообщает РБК комиссия по расследованию неудачного запуска межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Булава" представит документы и предложения по продолжению работы по этому проекту до 30...

Как сообщает РБК комиссия по расследованию неудачного запуска межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Булава" представит документы и предложения по продолжению работы по этому проекту до 30 мая 2010 года, сообщил источник в Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ.

По словам представителя ВПК, "Булава" находится на государственных испытаниях, и "пускать ее обязательно надо", т.к. предыдущие испытания не смогли подтвердить заявленные характеристики ракеты. При этом источник особо подчеркнул, что "говорить о безнадежности проекта нельзя". "Это сложный технический проект, в кооперации работает более 50 предприятий", - добавил он.

По мнению источника, необходимо усиливать взаимодействие заказчиков (Военно-Морской флот РФ) с разработчиками и изготовителями ракеты "по контролю работы и ее приемке".

В декабре 2009 года очередной испытательный пуск баллистической ракеты морского базирования "Булава" завершился неудачно. Как сообщали в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, при пуске ракеты с борта атомного подводного ракетного крейсера "Дмитрий Донской" из подводного положения произошел технический сбой в работе двигателя третьей ступени. "После возвращения корабля на базу были изучены данные телеметрического контроля в ходе пуска. По результатам изучения установлено, что первые две ступени ракеты отработали в штатном режиме, однако на последующем, третьем этапе траектории полета произошел технический сбой", - отметили в военном ведомстве. Причины технического сбоя устанавливаются государственной комиссией по летно-конструкторским испытаниям ракетного комплекса.

Ракетный комплекс "Булава-30" - баллистическая ракета, размещаемая на подводных лодках. Ракета трехступенчатая, первые две ступени оснащены твердотопливными двигателями, третья - жидкостным, обеспечивающим необходимую скорость и сверхманевренность на заключительном этапе полета. Ракета способна нести шесть гиперзвуковых ядерных блоков индивидуального наведения. Общий забрасываемый вес - 1 тыс. 150 кг. Радиус действия - не менее 8 тыс. км. Старт ракеты осуществляется не вертикально, а под наклоном, что позволяет ракетоносцу вести стрельбу "на ходу". Разрабатывалась ракета Московским институтом теплотехники, который также создавал ракету "Тополь М".

Комментарии