Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Испытания марсохода прошли успешно

Прототип дистанционно управляемых марсоходов, которые предполагается направить к красной планете в 2003 году, успешно прошел испытания в пустыне в северной Аризоне. Робот FIDO (Field Integrated Design...
Прототип дистанционно управляемых марсоходов, которые предполагается направить к красной планете в 2003 году, успешно прошел испытания в пустыне в северной Аризоне. Робот FIDO (Field Integrated Design and Operations) НАСА представляет собой уменьшенную модель марсианского ровера (Mars Exploration Rover); два таких аппарата должны приступить к изучению Марса после посадки на планету, которая намечена на январь 2004 года.

Подвижность роботов значительно возрастет по сравнению с аппаратом Pathfinder, исследовавшим поверхность Марса в 1997 году. Ровер сможет за день проходить столько же, сколько Pathfinder преодолел за все время активного существования, т. е. порядка 100 метров.

В ходе испытаний в Аризоне моделировались условия связи между операторами и марсоходами. Инженеры лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) посылали каждое утро через спутник команды роботу, а к исходу дня получали сделанные им фотографии.

Связь с марсоходами в ходе реализации проекта будет осуществляться через сеть дальней космической связи НАСА - систему антенн в разных концах света, используемых для связи с автоматическими исследовательскими станциями, а также другими космическими аппаратами.

Научная аппаратура, размещенная на марсоходах, предназначается для исследования рельефа местности с помощью камер и спектрометров; пять других приборов позволят провести химический анализ горных пород и почвы Марса.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам журнала New Scientist.

Комментарии