Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Испытания: боевой лазер поджег небольшое судно

ВМС США и компания Northrop Grumman успешно испытали высокоэнергетический твердотельный лазер в открытом океане. Морской демонстратор лазерного оружия или MLD успешно поразил маломерное судно.

Испытания...

ВМС США и компания Northrop Grumman успешно испытали высокоэнергетический твердотельный лазер в открытом океане. Морской демонстратор лазерного оружия или MLD успешно поразил маломерное судно.

Испытания проводились с октября 2010 года по апрель 2011 в открытом океане на полигоне вблизи острова Сан-Николас у берегов Калифорнии. Морская боевая лазерная система была установлена на списанный эсминец USS Paul F. Foster, который в настоящее время используется в качестве платформы для испытания различного оборудования и оружия.

Боевой лазер MLD, первоначально разработанный для сопровождения и поражения наземных целей, способен уничтожать беспилотные летательные аппараты и малые суда на типовых дальностях и скоростях.

По заявлению вице-президента аэрокосмического сектора Northrop Grumman Стива Хикссона (Steve Hixson), результаты испытаний показывают, что все критические технологии систем лазерного оружия являются достаточно зрелыми, чтобы можно было приступать к формальным программам принятия лазеров на вооружение ВМС.

Хикссон отметил, что MLD во многом был первым, в частности, это первая система, установленная на боевой корабль и вышедшая в море; впервые лазер был интегрирован с радаром корабля, навигационной системой и системой управления оружием. Также впервые лазер вел огонь с борта движущегося судна – ранее твердотельные лазеры для военно-морского флота стреляли с наземных установок.

Во время последних испытаний MLD провел в море три дня и выполнил 35 стрельб на высокой мощности. При этом лазер работал в условиях волн высотой 2,2 м.

Участники испытаний полагают, что боевой лазер MLD, разработанный в рамках программы Пентагона по созданию твердотельного лазера JHPSSL, готов для использования на боевых кораблях. В настоящее время инженеры американских ВМС обрабатывают результаты испытаний для оценки возможности установки MLD на восьми типах кораблей американского военного флота.

По словам менеджера программы MLD Джея Мармо (Jay Marmo), испытания в открытом океане доказали, что лазерное оружие может эффективно работать в сложных атмосферных условиях, при волнении и во время движения судна, а также обеспечивать эффективную самооборону корабля.

Боевые лазеры привлекают военных низкой стоимостью выстрела, высокой точностью и скорострельностью, что позволяет эффективно бороться с БПЛА и малыми судами, которые становятся все большей угрозой для военного флота. Также лазер может выполнять сигнальные функции, обеспечивать ПВО и противоракетную оборону, осуществлять нелетальное воздействие на пиратов и т.д. В будущем системы MLD дополнят кинетическое оружие и снизят расходы на оборону от новых угроз.

Читайте на CNews
Насекомые превращаются в киборгов
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году

Комментарии