Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Испытание ПРО в Израиле: подробности

Информация о проведенном в Израиле испытании противоракетного комплекса "Хец" (Arrow), представленная различными СМИ,

Информация о проведенном в Израиле испытании противоракетного комплекса "Хец" (Arrow), представленная различными СМИ, отличалась противоречивостью. Корреспондент портала Исследования и разработки – R&D.CNews на Ближнем Востоке сообщает подробности.

В ходе испытаний были задействованы две батареи противоракет. По условиям испытаний, обнаружение и перехват цели производила та из них, которая располагалась дальше от места запуска "вражеской" ракеты, тогда как вторая только "подстраховывала" первую. Для обнаружения "врага" использовался радар "Орен ярок" ("Зеленая сосна"), способный засекать запуск баллистических ракет на большом расстоянии, следить за их полетом и выдавать целеуказание батареzv противоракет.

В роли вражеской выступала ракета "Анкор Шахор" ("Черный Воробей"). Она специально разработана для тестирования противоракет и способна эмулировать траектории иранских баллистических ракет. Запускают "Анкор Шахор" с истребителей F-15.

Все данные, собранные радаром, поступали в компьютерный центр "Этрог захав" ("Золотой этрог"), который определяет степень опасности и устанавливает порядок уничтожения вражеских ракет, после чего отправляет данные в центр контроля "Эгоз хум" ("Коричневый орех"), откуда подается команда на запуск.

Комментарии