Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Испытана новая энергоэффективная оптическая связь для суперкомпьютеров будущего

Команда специалистов из компании IBM и оборонного научного агентства DARPA разработала оптическую линию связи с невероятно высокой энергоэффективностью. Во время испытаний была обеспечена передача информации...

Команда специалистов из компании IBM и оборонного научного агентства DARPA разработала оптическую линию связи с невероятно высокой энергоэффективностью. Во время испытаний была обеспечена передача информации со скоростью 25 гигабит в секунду с использованием мощности всего в 24 милливатт или 1 пикоджоуль/бит.

По сравнению с предыдущим достижением, новая технология имеет скорость на 66% выше, а энергопотребление в 2 раза ниже. Этого удалось добиться благодаря использованию инновационных микросхем SOI CMOS, выполненных по 32-нм технологии, передового лазера с вертикальным резонатором (VCSEL) и новейших фотоприемников, производства компании Sumitomo Electric Device Innovations.

Данное достижение - это не просто хорошая новость для желающих сэкономить энергию. Дело в том, что перспективным суперкомпьютерам, работающим в 100 раз быстрее нынешних, понадобятся аналогичные по скорости линии передачи данных. Современные оптоволоконные линии, при всей кажущейся эффективности и скорости, не обладают приемлемыми показателями.

Таким образом может случиться неприятная ситуация. По словам инженеров IBM, уже к 2020 году будут готовы суперкомпьютеры с уникальным быстродействием, они позволят моделировать глобальный климат, разрабатывать дизайн наноструктур, моделировать структуру живых клеток на уровне молекул и выполнять множество других задач, пока недоступных отдельным компьютерам. Однако для этого важнейшего этапа развития научно-технического прогресса необходимо разработать способ быстро передавать огромные объемы информации без огромных же расходов энергии. Судя по всему, в IBM и DARPA нашли способ это сделать.

Комментарии