Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Исполняется 10 лет зонду "Кассини"

15 октября 1997 года с космодрома на мысе Канаверал успешно стартовала ракета-носитель Titan IVB, на борту которой находилась тяжелая исследовательская станция "Кассини" НАСА и отделившийся от нее...

15 октября 1997 года с космодрома на мысе Канаверал успешно стартовала ракета-носитель Titan IVB, на борту которой находилась тяжелая исследовательская станция "Кассини" НАСА и отделившийся от нее впоследствии зонд ESA "Гюйгенс", посадочный аппарат которого провел исследование атмосферы Титана и передал снимки его поверхности с близкого расстояния.

Зонд "Кассини", вышедший на орбиту вокруг Сатурна в 2004 году и продолжающий выполнять научную программу полета, совершил ряд не только важных, но и ошеломляющих открытий, полностью и кардинально изменивших наши представления о системе Сатурна и дальней периферии Солнечной системы вообще.

Исследована атмосфера и топография Титана; изучен шестиугольный объект на Южном полюсе Сатурна; обнаружен кольцевой хребет на Япете и исследована "тонкая структура" темных областей на нем, почему-то располагающихся только на освещенных в данный момент склонах рельефа; выявлен факт активных геологически процессов на Энцеладе и открыты гейзеры, вода из которых хлещет прямо в космическое пространство.

Приведенный здесь список открытий, совершенных уникальной исследовательской станцией, неполон. Более подробная информация об уже полученных с помощью "Кассини" результатах будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии