Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Исполнилось полгода работы станции "Северный полюс-36"

Как сообщает пресс-служба ААНИИ, уже полгода работает дрейфующая научно-исследовательская станция «Северный полюс-36», организованная Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом...

Как сообщает пресс-служба ААНИИ, уже полгода работает дрейфующая научно-исследовательская станция «Северный полюс-36», организованная Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом Росгидромета. Работа СП-36 выполняется в рамках задач, ориентированных на развитие отечественных исследований и научных технологий в высоких широтах Арктики в целях совершенствования системы гидрометеорологического обеспечения морской и других видов хозяйственной деятельности, а также с целью получения оценок актуального состояния арктической климатической и экологической систем.

Ледяное поле, выбранное для развертывания лагеря, имело диаметр около 6 км, преобладающую толщину 2,3-2,8 м. Грузовые и транспортные операции по развёртыванию станции несколько севернее о-ва Врангеля начались 3 сентября и завершились её официальным открытием 7 сентября 2008 года. Координаты станции на тот момент составляли 82 град. 13 мин. с.ш, 174 град. 20 мин. в.д. Ледяное поле находилось в массиве сплоченных однолетних и многолетних льдов.

Инфраструктура станции включает в себя 29 домиков ПДКО и четыре палатки. Энергетические потребности обеспечивают 3 дизельных электростанции мощностью 30 Квт; транспортные - 3 трактора ДТ-75, 4 снегохода «Буран». Необходимый запас жидкого топлива в бочках равномерно распределён по площади льдины в нескольких депо. Для хранения продовольствия предусмотрены специальные помещения, включая морозильную камеру.

За полгода дрейфа станция прошла в общей сложности более 1660 км, сместившись при этом в генеральном направлении 17 град. на 710 км. На 6 марта 2009 года станция находилась в координатах 87 град. 45 мин. с.ш., 132 град. 44 мин. з.д., то есть на расстоянии около 250 км от Северного полюса. Дрейф протекает в достаточно сложных погодных условиях, главным образом, за счёт значительных перепадов температуры воздуха от холодных около минус 20 С до экстремально низких минус 46 С. В течение всего дрейфа в районе станции наблюдались сильные ветры, обусловленные выходом глубоких циклонов. В отдельные дни дрейф станции достигал 26 км в сутки. Ледовая обстановка в районе станции остаётся, в целом, спокойной, хотя прохождение нескольких трещин по периферии станции обусловила необходимость перемещения некоторых складских помещений в более надёжные места расположения.

Данные метеорологических и аэрологических наблюдений оперативно передаются в Мировые центры данных и используются в составлении прогнозов погоды различной заблаговременности. Данные ледовых и океанографических наблюдений оперативно обрабатываются в научных подразделениях ААНИИ.

Комментарии