Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Исполнилось 70 лет первой советской дрейфующей станции

70 лет назад, 21 мая 1937 года, начала работу первая советская дрейфующая станция «Северный полюс-1».

Четыре тяжелых самолета доставили н аучно-исследовательскую экспедицию на дрейфующую льдину...

70 лет назад, 21 мая 1937 года, начала работу первая советская дрейфующая станция «Северный полюс-1».

Четыре тяжелых самолета доставили н аучно-исследовательскую экспедицию на дрейфующую льдину в районе Северного полюса. Экспедиция в составе начальника станции Ивана Папанина, метеоролога-геофизика Евгения Федорова, гидробиолога, гляциолога Петра Ширшова и радиста Эрнста Кренкеля продолжалась 9 месяцев. За это время были исследованы глубина океана и скорость дрейфа, проводились магнитные и метеорологические измерения.

Постепенно льдину вынесло в Гренландское море, и она превратилась в обломок шириной не более 30 метров с трещинами. 19 февраля 1938 года полярники были эвакуированы ледоколами "Таймыр" и "Мурман".

Весной 2003 г. была открыта "Северный полюс-32" - первая российская дрейфующая станция, созданная в Арктике после 12-летнего перерыва в научных исследованиях. Примерно через год станция была эвакуирована из-за попадания в зону сжатия и торосов.

Осенью 2007 года институт Арктики и Антарктики Росгидромета планирует запустить российскую дрейфующую станцию «Северный полюс-35» с международным составом участников.

Комментарии