Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Исполнилось 50 лет Центру подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, подготовка первых космонавтов в нашей стране началась в соответствии с Постановлениями ЦК КПСС от 5 января 1959 года и Совета Министров СССР от 22 мая 1959 года....

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, подготовка первых космонавтов в нашей стране началась в соответствии с Постановлениями ЦК КПСС от 5 января 1959 года и Совета Министров СССР от 22 мая 1959 года. На основании этих документов Главнокомандующий ВВС маршал авиации К.А.Вершинин 11 января 1960 года издал директиву о создании в составе ВВС Центра подготовки космонавтов (войсковая часть 26266). 11 января 1960 года является датой образования ЦПК. Имя Ю.А.Гагарина было присвоено Центру в 1968 году. ЦПК находится в Звёздном городке в Подмосковье.

За 50 лет в ЦПК накоплен уникальный опыт проведения испытаний космической техники, ее элементов, тренажеров и других учебно-тренировочных средств, научно-исследовательских работ по проблемам развития системы отбора и подготовки космонавтов, совершенствования пилотируемых космических аппаратов, повышения эффективности деятельности космонавтов в полете, обеспечения безопасности космических полетов. Космонавты и специалисты Центра принимают участие в создании новых пилотируемых космических аппаратов и технических средств подготовки космонавтов, экспертизе научно-технической продукции предприятий и организаций аэрокосмического комплекса.

За прошедшие годы в ЦПК создана современная научно-исследовательская, лабораторно-тренажная и летная база, сформировался коллектив высококвалифицированных специалистов, получила практическое применение научно обоснованная система подготовки космонавтов. В Центре занимаются подготовкой не только российских космонавтов, но и иностранных астронавтов. 508 человек побывало на орбите Земли за 50 лет, и каждый из них так или иначе проходил подготовку к полету в ЦПК.

В 2009 году Центр подготовки космонавтов был передан в ведение Федерального космического агентства, поменялось и название – Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт «Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина».

Комментарии