Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Исполнилось 40 лет советской космической навигации

23 ноября 1967 года в Советском Союзе с космодрома «Плесецк» был запущен первый в стране навигационный спутник «Космос-192» («Циклон»), разработанный и созданный в НПО прикладной механики имени академика...

23 ноября 1967 года в Советском Союзе с космодрома «Плесецк» был запущен первый в стране навигационный спутник «Космос-192» («Циклон»), разработанный и созданный в НПО прикладной механики имени академика Решетнева, сообщила пресс-служба предприятия.

Спутник предназначался для обеспечения навигационными данными и связью ВМФ СССР, был выведен на круговую околополярную орбиту высотой около 1 тыс. км и был принят в штатную эксплуатацию, несмотря на свой экспериментальный характер.

Многие конструктивные особенности этого аппарата - в частности использование солнечных батарей цилиндрической конструкции, наличие гравитационной системы ориентации собственной разработки, высокая степень унификации других систем и конструкций - стали базовыми для целого семейства спутников навигации, связи, геодезии. Уже в начале 1970-х годов были развернуты полномасштабные, состоящие из 4-6 аппаратов, навигационно-связные спутниковые системы в интересах военно-морского флота.

Комментарии