Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Исполнилось 30 лет со дня старта "Вояджеров"

20 августа и 5 сентября 2007 года исполняется 30 лет со дня старта космических аппаратов “Вояджер-2” и “Вояджер-1”. В ходе этого эксперимента, благодаря удачному расположению планет, за относительно...

20 августа и 5 сентября 2007 года исполняется 30 лет со дня старта космических аппаратов “Вояджер-2” и “Вояджер-1”. В ходе этого эксперимента, благодаря удачному расположению планет, за относительно короткий срок человечество смогло увидеть с близкого расстояния планеты-гиганты и получить уникальные научные данные о Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне.

В настоящее время “Вояджер-1” находится на расстоянии более 15 млрд. км ( более 103 а.е.) от Солнца. Он преодолел в 2005 году область ударного торможения солнечного ветра и направляется к гелиопаузе, где солнечный ветер сливается с межзвездной средой. А “Вояджер-2” отделяет от Солнца более 12 млрд. км (более 83 а.е.). Ежегодно каждый из аппаратов удаляется еще примерно на 500 млн. км. В отличие от аппаратов “Пионер-10” и “Пионер-11”, связь с которыми потеряна в 2003 и 1995 гг., с обоими “Вояджерами” проводятся регулярные сеансы связи и они предоставляют ценнейшие данные о границе Солнечной системы. Сигнал от “Вояджера-1” идет более 14 часов, а от “Вояджера-2” – более 11 ч.

На борту “Вояджеров” находятся медные пластины с золотым покрытием - послания с изображениями, представляющими культуру и жизнь человека на Земле, а также с фонографической записью музыки и “голосов” Земли. Это сообщение, составленное группой, собранной Фрэнком Дрейком и Карлом Саганом, окажется у других звезд через многие тысячи лет и, если не попадет в руки представителей иных цивилизаций, то просуществует как памятник человечеству миллионы лет.

Комментарии