Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ископаемый ибис дрался крыльями как дубинами

Исследуя скелет ископаемой птицы, жившей 12 тыс. лет назад и впоследствии вымершей, британские ученые пришли к выводу, что она нашла своим крыльям нетрадиционное применение. Она ими дралась, причем...

Исследуя скелет ископаемой птицы, жившей 12 тыс. лет назад и впоследствии вымершей, британские ученые пришли к выводу, что она нашла своим крыльям нетрадиционное применение. Она ими дралась, причем дралась словно клюшками или бейсбольными битами.

Этот скелет был обнаружен на Ямайке одним из соавторов исследования Сторрсом Олсоном (Storrs L. Olson) из Смитсонианского института еще в семидесятых годах прошлого века. Скелет чрезвычайно удивил ученого. В самой птице ничего необычного не было. Она принадлежала к весьма распространенному по планете семейству ибисов, пернатых с длинными клювами и длинными ногами. Они немного похожи на аистов, способны жить и на болотах, и в степях, и в лесах. Как правило, это летающие птицы, иногда даже перелетные, но ямайское ископаемое (ему, как и положено, дали латинское имя Xenicibis xympithecus) явно не умело летать, так как имело слишком тяжелые крылья, не приспособленные для полета. Странность заключалась в том, что у нелетающих птиц крылья по ходу эволюции становятся все меньше и меньше, а у этой они были даже больше, чем нужно.


Реконструкция скелета ископаемой птицы

С 1997-го года странным ибисом заинтересовался коллега Олсона палеонтолог Николас Лонгрич (Nicholas R. Longrich) из Йельского университета, специализирующийся по нелетающим птицам. В конце концов долгие и кропотливые исследования найденного на Ямайке скелета привели ученых к выводу, что этот ксенисибис использовал крылья в качестве оружия то ли для защиты от хищников, то ли для сражений за территорию.

В этом тоже ничего необычного нет – некоторые виды летающих птиц иногда пользуются крыльями как оружием, но это всегда факультативное применение, не оставляющее на строении скелета никаких эволюционных следов. Этот же ибис дрался крыльями совершенно по-другому и умудрился в процессе эволюции отрастить себе вместо них что-то вроде мощных бейсбольных бит с центром тяжести, смещенным к "кончикам пальцев". Размахнувшись, он мог такой дубинкой нанести противнику очень тяжелый удар. Чем, по-видимому, данный конкретный экземпляр активно занимался при жизни, поскольку на костях его крыльев были найдены специфические повреждения – свидетельства травм, которые можно получить только во время драки.

Комментарии