Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Исчезновение медоносных пчел в США озадачивает ученых

Как подсчитали американцы, медоносные пчелы ежегодно опыляют плодов, орехов и других сельскохозяйственных культур в США на $15 млрд. Поэтому понятна их озабоченность тем, что медоносных пчел становится...

Как подсчитали американцы, медоносные пчелы ежегодно опыляют плодов, орехов и других сельскохозяйственных культур в США на $15 млрд. Поэтому понятна их озабоченность тем, что медоносных пчел становится с каждым годом все меньше и меньше. Об исчезающих пчелах также поступают сообщения из Европы и Бразилии, сообщает Reuters.

Обычно пасечники устанавливают улья вблизи богатых нектаром полей. Однако в последние годы, по наблюдениям пчеловодов, пчелы почему-то становятся ослабленными, пчелиные матки погибают.

Если бы дело было в пестицидах, которыми обрабатывают растения, пчелы мертвыми лежали бы вокруг улья, считают специалисты. Но этого не наблюдается. Причина, по-видимому, кроется в чем-то другом.

Проблема массовой гибели пчел оказалась настолько серьезной для США, что стала предметом слушания Конгресса. Главная гипотеза основывается на том, что причина гибели пчел кроется в нарушении ориентации и навигации у насекомых, предполагает эколог Мэй Беренбаум (May Berenbaum) из Иллинойского университета. Колебания численности пчел фиксировались и в 1880-х, но такого падения численности, как сейчас, не было. Проблема еще ждет своего научного объяснения и решения.

Комментарии