Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Иртыш чуть не отравили ртутью

Ученые из Павлодара (Казахстан) ликвидировали угрозу ртутного заражения региона, остановив движение ртути на пути к реке Иртыш, сообщает "Экспресс-К".

В настоящее время официально объявлено о...

Ученые из Павлодара (Казахстан) ликвидировали угрозу ртутного заражения региона, остановив движение ртути на пути к реке Иртыш, сообщает "Экспресс-К".

В настоящее время официально объявлено о ликвидации угрозы заражения Иртыша, возникшей еще в 1992 году после закрытия местного химического завода, расстояние от которого до реки всего 5 километров. Основная часть ртути сейчас находится в глиняном саркофаге, возведенном в очаге заражения.

Главным источником загрязнения стал бывший цех электролиза Павлодарского химзавода. Отсюда в землю ушло около полутора тонн ртути из-за несовершенства технологии хлорно-щелочного производства. Еще в 1999 году глава города объявил чрезвычайную ситуацию. Тогда основной проблемой ученых стало отсутствие опыта проведения демеркуризационных работ в крупных масштабах. А помощь коллег из Японии и Франции ожидаемого результата не принесла. На долгое время вопрос остался нерешенным.

В целом угроза экологической катастрофы ликвидирована, но ученых беспокоит озеро Балкылдак, площадь которого составляет более 2-х тысяч гектаров. Сброс вредных отходов в водоем начался еще в 1973 году. По результатам мониторинга, уровень концентрации в нем вредных веществ, среди которых не только ртуть, но и цинк, марганец, хлориды и сульфаты, превышает допустимую норму в пять раз. Рыбаки ловят здесь рыб-мутантов - с искривленными головами и плавниками, без глаз и чешуи - и реализуют их на стихийных рынках. Рядом с ядовитым озером спокойно пасется домашний скот.

Комментарии