Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ирландские ученые сообщили о создании "болтливого" робота

Ученые из Ирландии поставили перед собой задачу создать более "одушевленного" робота, с которым бы человеку было легче и приятнее общаться. Разработанный ими тестовый экземпляр под кодовым именем Антропос...
Ученые из Ирландии поставили перед собой задачу создать более "одушевленного" робота, с которым бы человеку было легче и приятнее общаться. Разработанный ими тестовый экземпляр под кодовым именем Антропос (Anthropos) поможет преодолеть барьеры, разделяющие роботов и людей, сообщает BBC. "Роль глаз у него выполняют две камеры, рта - динамик, а моторчики управляют его движением, - рассказал в интервью BBC Брайан Даффи (Brian Duffy) из европейского представительства MediaLab в Дублине. - Он может жестикулировать, двигаться и говорить с вами. Он понимает, что ему говорят".

Цель проекта - использовать искусственный интеллект для создания дружелюбного и коммуникабельного робота, при общении с которым люди забывали бы, что перед ними - всего лишь бездушная машина. "Мы наблюдаем за тем, как люди общаются с этим роботом, - сообщил д-р Даффи. - Они вступают с ним в разговор и отвечают "да" и "нет" на вопросы". Как показали наблюдения, люди часто начинают откликаться на слова робота, приписывая ему почти человеческие качества. "Это поможет нам понять, какие механизмы должен использовать сам робот, чтобы сломать барьер между машинами и людьми", - отметил он.

По мнению говоривших с Антропосом журналистов, ученым еще есть над чем поработать, чтобы сделать робота более убедительным: разговор с ним по большей части остается односторонним, робот пропускает мимо ушей многие ответы человека.

Робот использует систему распознавания и синтеза речи под названием Festival, разработанную лингвистами университета Carnegie Mellon в Питтсбурге, штат Пенсильвания. "Нервная система" робота основана на технологии Firewire. Эта высокоскоростная сеть обмена данными пронизывает всего робота, позволяя исследователям подключать периферийные устройства.


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам BBC.

Комментарии