Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Иркут" подписывает пакет документов по конвертации самолетов А320/А321

В Берлине подписан пакет документов, конкретизирующих дальнейшее сотрудничество российских и западноевропейских авиастроителей в рамках проекта по конвертации самолетов А320/А321 в грузовые версии....

В Берлине подписан пакет документов, конкретизирующих дальнейшее сотрудничество российских и западноевропейских авиастроителей в рамках проекта по конвертации самолетов А320/А321 в грузовые версии.

Соглашение о реализации проекта конвертации самолетов А320/А321 в грузовые версии было достигнуто 22 марта 2007 г. Участниками проекта с российской стороны являются ОАО “ОАК” и ОАО “Корпорация ”Иркут”, с европейской стороны – компании Airbus S.A.S. и EFW GmbH. В мае 2007 г. в Германии (Дрезден) было зарегистрировано СП Airbus Freighter Conversion GmbH (AFC). Проектные работы были начаты в декабре 2007 г. на площадках в Тулузе, Гамбурге, Бремене и Дрездене.

Российская доля в совместном предприятии составляет 50% и будет поровну разделена между ОАК и Корпорацией «Иркут», оставшиеся 50% поделят компания Airbus (18%) и авиазавод EADS в ДрезденеElbe Flugzeugwerke GmbH (32%).

В ходе конвертации демонтируется пассажирский салон, производится установка усиленных полов и погрузочно-разгрузочного оборудования, а для облегчения загрузки в фюзеляже самолета прорезается большой грузовой люк. Все комплекты деталей для переоборудования будут производиться на Иркутском авиационном заводе. Первый прототип конвертированного самолета планируется выпустить в 2011 г. Согласно предварительной оценке сторон, оборот совместного предприятия может составить до $200 млн. в год при прогнозируемом рынке до 400 самолетов к 2025 г., сообщает пресс-служба корпорации "Иркут".

Комментарии