Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Иранский ученый-ядерщик сбежал в США

Разыскиваемый Тегераном иранский ученый, имеющий прямое отношение к ядерной программе Тегерана, неожиданно "всплыл" в США, сообщает "Российская газета" со ссылкой на американский телеканал "Эй-би-си"....

Разыскиваемый Тегераном иранский ученый, имеющий прямое отношение к ядерной программе Тегерана, неожиданно "всплыл" в США, сообщает "Российская газета" со ссылкой на американский телеканал "Эй-би-си".

Научный работник Шахрам Амери считался пропавшим без вести с лета прошлого года, но, как стало известно, на самом деле перебежал в США и активно сотрудничает с ЦРУ. Впрочем, само агентство данную информацию пока никак не комментирует.

Амери, сотрудник Университета в Тегеране, исчез во время хаджа в Саудовской Аравии. Тогда же министерство иностранных дел Ирана заявило о похищении своего гражданина и причастности к этому США.

Как сообщили американские СМИ, ЦРУ действительно провело целую операцию по убеждению иранца дезертировать в США и в конечно итоге добилось успеха. Утверждается, что перебежчик был тщательно опрошен на тему иранской ядерной программы и существенно помог американской разведке.

Комментарии