Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Иранская АЭС "Бушер" начнет работу в 2009 году

Иранская атомная электростанция "Бушер", в строительстве которой принимает участие России, начнет свою работу в 2009 году. Об этом сообщил пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана Мохсен...

Иранская атомная электростанция "Бушер", в строительстве которой принимает участие России, начнет свою работу в 2009 году. Об этом сообщил пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана Мохсен Дэлавиз, передает РБК со ссылкой на иранские СМИ.

Он отметил, что нацеленность иранского народа на прогресс и развитие остается в силе. Он также уточнил, что Тегеран не намерен "ни на йоту сходить с этого пути".

Россия ведет строительство первого блока АЭС "Бушер" в рамках межправительственного соглашения между РФ и Ираном, заключенного в 1992 г. "Атомстройэкспорт", в соответствии с контрактом, подписанным в январе 1995 г., завершает сооружение АЭС, начатое немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). "Атомстройэкспорт" начал работы на площадке в 1998 г. Иранские власти ранее рассчитывали, что АЭС будет введена в эксплуатацию в 2008 г. В начале 2008 г. Россия завершила поставку ядерного топлива для электростанции.

Комментарии