Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Иран согласен дообогащать уран за границей

Иран готов поставлять уран за рубеж для дальнейшего дообогащения, как этого требует Организация Объединенных Наций. Такое заявление сделал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, сообщает РБК со...

Иран готов поставлять уран за рубеж для дальнейшего дообогащения, как этого требует Организация Объединенных Наций. Такое заявление сделал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

"У нас нет никаких проблем с тем, чтобы отправлять наш низкообогащенный уран за границу и получать его через несколько месяцев дообогащенным на 20%", - сказал иранский лидер в интервью государственному телевидению.

Ранее руководство Ирана отвергало план Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН об отправке урана за границу для последующего обогащения. Тегеран заявил, что страна произведет необходимое ей ядерное топливо самостоятельно.

США, Израиль и ряд других государств обвиняют правительство Ирана в работах по созданию ядерного оружия. Лидеры Исламской Республики настаивают, что ядерная программа страны носит мирный характер.

Комментарии