Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Иран решил строить вторую АЭС

Как сообщает агентство ИРНА, Исламская Республика Иран приступает к строительству первой атомной электростанции мощностью 360 МВт. Ее строительство Иран планирует осуществить собственными силами...

Как сообщает агентство ИРНА, Исламская Республика Иран приступает к строительству первой атомной электростанции мощностью 360 МВт. Ее строительство Иран планирует осуществить собственными силами, заявил глава Организации по атомной энергии (ОАЭ) Ирана Голам-Реза Агазаде.

«По указанию президента Ирана начинается строительство первой атомной электростанции мощностью 360 мегаватт, которую будет сооружена силами иранских специалистов», - заявил он, отметив, что Тегеран овладел ядерными технологиями и в ядерной сфере не нуждается в помощи из-за рубежа.

«Сегодня Запад готов взамен отказа Ирана от обогащения урана предоставить нам самую лучшую атомную электростанцию и технологии, и наладить с нами отношения. Однако не стоит утешаться их обещаниями», - сказал Агазаде.

«Враги знают, что не могут ослабить волю иранского народа к овладению мирной ядерной энергией», - добавил вице-президент.

Как сообщается, новую АЭС предполагается построить в остане (провинции) Хузестан, граничащем с Ираком и выходящем к Персидскому заливу. В настоящее время в городе Бушер при содействии российских специалистов ведется строительство первой иранской АЭС.

Комментарии