Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Иран расширяет деятельность в сфере обогащения урана

Иран не только игнорирует требование Совбеза ООН прекратить обогащение урана, но, напротив, расширяет свою деятельность в этой сфере. Такие данные содержатся в распространенном 23 мая докладе Международного...

Иран не только игнорирует требование Совбеза ООН прекратить обогащение урана, но, напротив, расширяет свою деятельность в этой сфере. Такие данные содержатся в распространенном 23 мая докладе Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), передает РБК со ссылкой на Reuters.

В докладе говорится также о том, что Тегеран продолжает расширять деятельность в сфере обогащения урана как на экспериментальном заводе по обогащению топлива, так и осуществляя строительство промышленной обогатительной установки. МАГАТЭ сообщает о том, что Иран приступил к заполнению урановым газом UF6 каскада центрифуг, а также продолжает реализацию проектов, связанных с тяжелой водой.

В то же время в докладе указывается на то, что количество уранового газа, закачанного в центрифуги, ниже уровня в 80-90%, необходимого для приведения в действие атомного взрывного устройства.

Комментарии