Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Иран продолжит обогащение урана

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, Иран не намерен принимать предложение Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о вывозе с территории страны низкообогащенного урана, заявил...

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, Иран не намерен принимать предложение Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о вывозе с территории страны низкообогащенного урана, заявил 22 декабря 2009 года секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Сайед Джалили в ходе визита в Японию. "Мы не можем принять это предложение, поскольку оно сопровождается политическим давлением", сказал С.Джалили.

Ранее МАГАТЭ настаивало на прекращении в Иране работ по обогащению урана, которые могут проводиться в военных целях. Взамен имеющийся в стране низкообогащенный уран предлагается дообогащать в России, затем во Франции превращать в топливо по западной технологии и возвращать Ирану для использования в мирных целях.

Накануне глава МИД Японии Кацуя Окада на встрече с С.Джалили выразил глубокую озабоченность ситуацией вокруг ядерной программы Ирана и призвал Тегеран принять предложение МАГАТЭ.

Комментарии