Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Иран построит 10 заводов по обогащению урана

Иранские власти приняли решение сократить сотрудничество с МАГАТЭ. Сначала соответствующее решение принял парламент страны, а затем правительство исламской республики начало осуществлять практические...

Иранские власти приняли решение сократить сотрудничество с МАГАТЭ. Сначала соответствующее решение принял парламент страны, а затем правительство исламской республики начало осуществлять практические шаги по расширению своей ядерной программы, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

По словам спикера парламента Али Лариджани, данное решение является ответом на "нелепую политику кнута и пряника", которую осуществляют по отношению к Ирану. По его словам, политические интересы супердержав исключают непредвзятый и взвешенный подход к иранской программе "мирного атома".

Вслед за этим правительство страны одобрило строительство 10 новых заводов по обогащению урана в стране, что вряд ли способствует улучшению отношений Ирана с МАГАТЭ.

Так Тегеран отреагировал на события 27 ноября, когда Совет управляющих МАГАТЭ одобрил резолюцию, осуждающую Иран за секретное строительство завода по обогащению урана близ г.Кум. Резолюцией МАГАТЭ подтверждается, что Тегеран нарушил свои обязательства, начав сооружение данного объекта и своевременно не уведомив о нем регуляторов.

Комментарии