Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Иран передал МАГАТЭ инструкции по переплавке урана в ядерные боеголовки

Иран передал Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) инструкции по переплавке урана в ядерные боеголовки, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Документы заместитель Иранской атомной...

Иран передал Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) инструкции по переплавке урана в ядерные боеголовки, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Документы заместитель Иранской атомной организации Мохаммад Сайеди передал заместителю главы МАГАТЭ Олли Хейнонену в Вене.

Передача данных инструкций являлась одним из основных требований МАГАТЭ, однако Тегерану предстоит выполнить еще ряд требований, отмечают дипломатические источники в МАГАТЭ.

Инструкции по переплавке урана были найдены экспертами МАГАТЭ в Иране в 2005 году. Тегеран позволил экспертам изучить документы на иранской территории, однако запретил вывозить из страны и отказался предоставить копии. МАГАТЭ и мировые эксперты других организаций утверждают, что эти инструкции являются необходимой частью программы производства ядерного оружия.

Комментарии