Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Иран намерен в ближайшее время запустить в космос ракету-носитель

Иран намерен в ближайшее время запустить в космос ракету-носитель со спутником. Об этом заявил президент страны Махмуд Ахмадинежад в ходе выступления перед представителями иранской диаспоры в Нью-Йорке...

Иран намерен в ближайшее время запустить в космос ракету-носитель со спутником. Об этом заявил президент страны Махмуд Ахмадинежад в ходе выступления перед представителями иранской диаспоры в Нью-Йорке, где он участвует в заседании Генеральной ассамблеи ООН.

По его словам, Иран освоил технологию запуска космических спутников, в стране создаются двух- и трехступенчатые ракеты носители. Ракета, которой предстоит отправиться в космос, снабжена 16 двигателями и способна поднять спутник на высоту около 700 км, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Неделю назад, 17 сентября, Тегеран объявил об успешном запуске своего первого искусственного спутника Земли (оказавшегося макетом) при помощи ракеты-носителя Safir. Первое испытание этой ракеты состоялось в феврале 2008г. и, по некоторым данным, не достигло поставленных целей. Успешный запуск макета спутника на орбиту вплотную приблизил Иран к выведению собственного спутника на околоземную орбиту ракетой-носителем.

Между тем заявления М.Ахмадинежада вызвали серьезную обеспокоенность у Соединенных Штатов Америки, которые опасаются, что разработанная Ираном при создании ракеты-носителя технология будет использована для совершенствования баллистических ракет.

Комментарии