Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Иран намерен построить 19 новых АЭС

Как сообщает РБК со ссылкой на агентство IRNA, Иран намерен объявить тендер на строительство 19 новых атомных электростанций в стране. С таким заявлением выступил пресс-секретарь комиссии по национальной...

Как сообщает РБК со ссылкой на агентство IRNA, Иран намерен объявить тендер на строительство 19 новых атомных электростанций в стране. С таким заявлением выступил пресс-секретарь комиссии по национальной безопасности и внешней политике меджлиса (парламента) Исламской Республики Казем Джалали. По его словам, мощность каждой из 19 новых АЭС будет составлять 1 тыс. мВт. Парламентарий не уточнил конкретных сроков объявления тендера, отметив, что это может произойти, как он надеется, в ближайшее время.

В настоящее время на юге Ирана российское ЗАО "Атомстройэкспорт" ведет строительство первого блока атомной станции в Бушере - первой в Иране АЭС. Строительство ведется в рамках межправительственного соглашения между Москвой и Тегераном, заключенного в 1992 г. "Атомстройэкспорт", в соответствии с контрактом, подписанным в январе 1995 г., завершает сооружение АЭС, начатое немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU).

20 декабря президент российской компании Сергей Шматко сообщил, что АЭС "Бушер" до конца 2008 г. запущена не будет. Ранее пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Мохаммад Али Хосейни сообщал, что временные рамки завершения строительства атомной электростанции "Бушер" в Иране пока не установлены.

16 декабря из России была начата поставка ядерного топлива для иранской АЭС в Бушере. В соответствии с техническими нормативами, топливо поставляется на строящуюся АЭС примерно за 6 месяцев до появления технологической потребности в нем. Поставки будут осуществляться по февраль 2008 г.

Комментарии