Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Иран: на переговорах по АЭС в Бушере достигнут прогресс

На переговорах между Тегераном и Москвой по АЭС в Бушере удалось достичь заметного прогресса, заявил представитель министерства иностранных дел Ирана Мохаммад Али Хоссейни. "Процесс технических переговоров...

На переговорах между Тегераном и Москвой по АЭС в Бушере удалось достичь заметного прогресса, заявил представитель министерства иностранных дел Ирана Мохаммад Али Хоссейни. "Процесс технических переговоров с Россией однозначно обеспечивает прогресс в решении вопроса. Главное, что российская сторона настроена на то, чтобы завершить проект", - отметил он, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Вопрос о сроках завершения строительства АЭС в Бушере является предметом переговоров России и Ирана уже длительное время. Одной из существенных проблем, обсуждаемых сторонами, является задержка финансирования проекта со стороны Ирана. Представители Тегерана неоднократно сообщали о том, что разногласия по вопросу финансирования проекта устранены, однако Росатом, представляющий интересы России, опровергал эту информацию.

В соответствии с первоначальным графиком строительства АЭС планировалась, что поставки топлива на бушерскую АЭС начнутся в сентябре с.г. Впоследствии срок поставки был перенесен на октябрь. Сейчас в российской компании затрудняются сказать, когда точно состоится поставка топлива.

Комментарии