Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Иран и Индонезия готовятся блокировать Индийский океан?

Иран и Индонезия, вероятно, близки к заключению пакта, предусматривающего блокирование Ормузского и Малаккского проливов одновременно в случае нападения на одну из стран. Если эта вполне выполнимая...

Иран и Индонезия, вероятно, близки к заключению пакта, предусматривающего блокирование Ормузского и Малаккского проливов одновременно в случае нападения на одну из стран. Если эта вполне выполнимая с учетом географического положения обеих стран задача будет выполнена, окажется фактически блокированным весь Индийский океан. Это, в свою очередь, негативно скажется на мировой торговле и на долгосрочных целях США.

Как сообщает "Военно-промышленный курьер" со ссылкой на Tehran Times, в ходе состоявшихся в ноябре прошлого года в Джакарте переговоров министра обороны Индонезии Ювоно Сударсоно и заместителя министра обороны Ирана генерала Амира Эззати обе стороны согласились с тем, что "особенности географического положения" создают атмосферу "хорошего взаимопонимания" между индонезийскими и иранскими военными и дают почву для более тесного сотрудничества в военной области. Можно допустить, что Джакарта и Тегеран планируют синхронное блокирование Малаккского и Ормузского проливов в случае обострения ситуации вокруг одной из них.

Комментарии